Top.Mail.Ru

Изменения в налогооблажении с 01 января 2016 года

Согласно Налоговому кодексу РФ с 01.01.2016г. произошли изменения, касаемые срока владения имуществом, по истечению которого собственник освобождался от уплаты налога (НДФЛ-13%).

Ранее от НДФЛ освобождались доходы от продажи недвижимости, находящиеся в собственности гражданина более 3-х лет.

С 01 января 2016 года Закон увеличил этот срок до 5 лет!

Исключение будет сделано для владельцев недвижимости, которая получена в собственность:

Для этих категорий граждан «срок владения» останется прежним и будет составлять 3 года!

Новые положения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п.3 ст.4 Закона № 382-ФЗ). Это означает, что физ.лицо, которое купило квартиру в 2015 (или ранее) и продало её через 3 года, сможет по-прежнему НЕ ПЛАТИТЬ налог с полученного дохода от продажи недвижимости. Т.е. тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.

Напомним, что дата приобретения недвижимости в собственность определяется в зависимости от основания для получения прав собственности, например:

Изменения также коснулись и расчета налога (если срок владения недвижимостью менее 5 лет).

Теперь сумма налога будет рассчитываться не от суммы указанной в договоре купли-продажи, а от кадастровой стоимости объекта, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент). Законодатели, таким образом, решили предотвратить ситуации, в которых ранее занижались суммы стоимости объектов по договору продажи.

Следующий пункт статьи «НК РФ Статья 217.1.Особенности освобождения от налогооблажения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» гласит:

«В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.»