Top.Mail.Ru

Расписка – веское основание для получения некогда одолженных средств обратно. Возможно, даже с процентами. Поэтому в силе долговой расписки сомневаться не стоит: правильно составленная, она станет письменным доказательством обязательств заемщика и достаточным основанием для судебного разбирательства. Сегодня мы не будем говорить о тонкостях составления долговых расписок. Отметим лишь, что собственноручной подписи должника и указания его реквизитов достаточно для того, чтобы в дальнейшем вернуть одолженные средства. Вопрос только в том, как получить деньги по расписке? 
Получаем деньги по расписке: как действовать? 

Ситуация достигла критической отметки, и никакие уговоры вернуть долг обратно не помогают? Тогда пришло время действовать. Есть несколько вариантов, как получить деньги с должника по расписке. 

Пытаясь найти ответ на вопрос, как же получить деньги по расписке, сделайте последнее предупреждение должнику и расскажите о своих намерениях обратиться в суд. Постарайтесь обозначить крайний срок для возврата долга. Скорее всего, угрозы не возымеют действия, поэтому начните искать профессионального юриста, который занимается взысканием долгов по расписке. Опытный юрист подскажет, как получить деньги по расписке, если не указана дата выплаты денег, как возвращать долг, если в расписке не указаны паспортные данные должника, или его место регистрации. 
Самостоятельно или с помощью юриста составьте исковое заявление о взыскании долга. Естественно, поддержка профессионала в этом случае не помешает, ведь опытный юрист при составлении искового заявления будет ссылаться на нормы и статьи действующего законодательства. Помимо заявления в суд вам также необходимо предоставить копию той самой долговой расписки, а в идеале – ещё и расчет процентов за незаконное пользование денежными средствами, расчет штрафов за просрочку долга. Чтобы подать заявление в суд, необходимо также оплатить государственную пошлину. 
Дождитесь судебного разбирательства. Возможно, ещё на стадии получения повестки должник захочет урегулировать вопрос возврата денежных средств. Если же нет, обязательно посетите судебное заседание. Описывайте ситуацию и отстаивайте свои права. Естественно, и в этом случае помощь юриста не будет лишней. 
Если решение суда будет вынесено в вашу пользу (а, скорее всего, так и будет), получите исполнительный лист. Считайте, что в этом случае ответ на вопрос, как же получить деньги с должника по расписке, решен для вас. 

Получение денег по расписке: особые случаи 
К сожалению, получение исполнительного листа не всегда означает полную победу. Часто актуальным становится и вот какой вопрос: как получить деньги по расписке, если у должника ничего нет? Если в собственности должника нет никакого имущества – недвижимости, автомобилей, электроники, мебели, бытовой техники, это не значит, что она не появится в ближайшее время. По исполнительному листу судебные приставы могут возобновлять работы снова и снова, пока долг не будет возвращен.